Asterisk на Mikrotik

mikrorisk_small Задался идеей поднять voip на mikrotik. Кто помнит, в старых версиях routeros был модуль для voip, потом его выпилили, а жаль. Нативно поднять астериск на routeros не выйдет, однако есть возможность поднять виртуальный роутер с openwrt в режиме metarouter, вот отсюда и будем исходить.

Долгие поиски привели меня на сайт openwrt.wk.cz (доступен только по ipv6), откуда и был скачан образ openwrt для mt-mips. Все эксперименты проводил на 2011UAS-2HnD. Так как не у всех есть ipv6, я сделал зеркало для установки пакетов с него (ms1.nserver.us/openwrt.wk.cz.), где и лежат необходимые пакеты. Кстати, во время поисков, так и не удалось найти полноценную статью по этой теме не то что на русском, но и на любом другом, так что претендую на первенство, по крайней мере в русскоязычном сегменте нета.


Итак, качаем образ для mips (openwrt-mr-mips-rootfs.tar.gz) или для ppc (openwrt-mr-ppc-rootfs.tar.gz). Заливаем образ в наш микротик, в Files, идем в MetaROUTER и делаем импорт образа. Я выделил 48 метров памяти и 24 метра hdd, да… да… не удивляйтесь… астериск заработает на таком железе, проверено, создавал транки и совершал звонки без проблем.

virtual_router

Добавляем интерфейс в виртуальный рутер, проще всего создать динамический и добавить в свой локальный бридж. У меня это выглядит вот так:

dynamic_bridge

в предустановленном образе, сетевой интерфейс настроен на получения параметров сети по dhcp, и если у Вас в локалке с этим все в порядке, то виртуальный рутер получит сетевой адрес, если нет, подредактируйте файл /etc/config/network и рестартаните сеть. Далее заходим в консоль:

console_router

меняем пароль на root-а, и смотрим какой адрес получен. Все последущие действия лучше проводить подключившись по ssh.

подключившись по ssh, первым делом редактируем /etc/opkg.conf, приведя его к следующему виду:

opkg_conf

далее:

opkg update
opkg install asterisk18 asterisk18-codec-alaw asterisk18-chan-iax2 asterisk-gui
/etc/init.d/asterisk enable

редактируем /etc/asterisk/manager.conf , меняем пароль для admin-а на панель и стартуем астериск

/etc/init.d/asterisk start

вот и все, теперь можете заходить на http://адрес_метароутера:8088/ и настраивать астериск через GUI. Присутствуют кодеки alaw, ulaw, gsm. если надо добавить кодеки, посмотрите список существующих пакетов и установите нужный через opkg. Для домашнего пользования вполно сносно может работать.

system_status

Удачи в настройках.
© shadow_alone